Медосмотр при приеме на работу — стоимость

Медосмотр является обязательной частью приема во все государственные учреждения, его проходят дети, когда идут в садик, школу, студенты при поступлении, а также обычные рабочие, будь то государственное или частное учреждение.

Так, с каждым годом медицинские услуги все больше и больше дорожают, а потому каждому объекту при прохождении медосмотра, придется отдать все больше и больше сумму. Сколько же придется отдать за медосмотр чтобы устроиться на работу? Давайте вместе с этим разберемся.

Стоимость медосмотра при приеме на работу

Кто платит за медосмотр

Иногда, при приеме на работу, одним из важнейших вопросов является момент здоровья определенного объекта. Это может не только не допустить катастроф и эпидемий на предприятии, но и обеспечить работодателя спокойную работу в будущем.

Согласно закону Российской Федерации, существует перечень мест, где медицинское обследование является обязательным действием. В статье 213 ТК РФ прописаны:

  • Работа, которая несет в себе опасные или вредные условия труда и воздействия на человека – это могут быть шахты или работники электростанций.
  • Лица, которые страиваются на специальность, связанную с транспортом – дело в том, что сохранность самого объекта и многих других зависит от состояния объекта, его здоровья. Именно поэтому данный фактор является одним из самых главных при приеме на работу.
  • Объекты, при устройстве на тяжелые работы.
  • Те, кто принимают участие в производстве каких-либо товаров, или их продаж. Также, это касается людей, задействованных в воспитательных или медицинских учреждениях – все дело в том, что воздействие на людей и их здоровье в этих сферах самое большое, а потому их медицинское состояние поможет обеспечить сохранность среды и предотвратить возможность эпидемии.

Также стоит обратить внимание, что независимо от вида и сложности работы, обязательное медицинское обследование должно проходить лицо, которое не достигло 14 лет.

Чаще всего, при устройстве на работу, вы не услышите предложения от работодателя оплатить ваши медицинские расходы, в связи с этим, а также незнанием закона многие объекты сами оплачивают все свои расходы. Это является в корне неправильным. Так как законодательство России четко предусматривает статью, что оплату медосмотра должен осуществлять наниматель.

Также, важно знать, что даже первый медосмотр должен оплачивать ваш наниматель. Чаще всего, они не платят сразу, а возмещают вам ущерб, после того как вы будете приняты на работу. Знайте, что согласно закону эти расходы должен нести он, а потому будет абсолютно правомерно забрать у него эти деньги назад.

Так, после того, как вы предоставите нанимателю все справки, он будет обязан отдать вам назад ваши деньги. Помните, что ваши действия являются правомерными, а потому, в случае его отказа, вы имеете все права обратиться в суд и потребовать деньги.

Стоит помнить, что все медицинские услуги возлагаются на нанимателя, особенно это касается работы с транспортом, где медосмотр проводится ежедневно так эти частые проверки тоже должны возлагаться на начальника. Помните, что если при устройстве на работу вам говорят, что эта сумма будет вычтена у вас из зарплаты или еще каких-либо надбавок, вы смело можете оспорить данное решение.

Если при устройстве на работы, у вас была оформлена личная медицинская книжка, затраты тоже возлагаются на нанимателя. Стоит обратить внимание, что она должна быть оформлена до трудоустройства. Помните, что если вы не трудоустроитесь, но работодатель оплатил вам медицинскую книгу, он не может потребовать с вас деньги назад.

Сколько платить за обследование

Так как медосмотр при приеме на работу не входит в список обязательного страхования объекта, все затраты должен понести сам работодатель. Так, большинство крупных компаний своевременно заключают с медицинским учреждением контракт о предоставлении данных услуг, и в течение какого-то периода оплачивают данные услуги непосредственно в больницу.

Потому, даже если объекту потребуется дополнительное обследование для определения уровня здоровья, все затраты понесет работодатель. Если же такой контракт не был заключен, то деньги наниматель должен вернуть работнику в случае трудоустройства, причем вернуть всю сумму.

Права и ответственность работодателя

Так, согласно законодательству, существует перечень обязательных профессий, где прохождение медосмотра является необходимым и за его отсутствие объект может понести наказание. Но, кроме перечня обязательных профессий, наниматель сам может назначить профессии, при устройстве на которые может требовать медицинскую справку о медосмотре.

Так, если на требование работодателя, объект отказался наниматель должен отказать ему в приеме на работу. Также, отказ он получит, если согласно медицинскому обследованию он имеет заболевания, согласно которым не может приступить к работе.

Так, в случае проверки и отсутствии медицинского осмотра у лиц, которые обязаны его иметь по закону, может быть наложен штраф:

  • 5 000 – если отсутствует медосмотр у должностных лиц.
  • До 5 000 или приостановка производства или другой деятельности до 90 дней – для частных предпринимателей.
  • До 50 000 или приостановка производства или другой деятельности компании до 90 дней – накладывается на юридических лиц.

Данные штрафы будут иметь место, если подобное нарушение было всего один раз, если же при повторной проверке ситуация повториться, нанимателя могут отстранить от любой должности, сроком от 1 до 3 лет.

Помните, что обязательных медосмотр является крайне важным фактором, а потому если сотрудник отказывается от прохождения медосмотра, стоит выполнить следующие действия:

  • Составить документ, который будет содержать информацию об отказе сотрудника от прохождения медосмотра, он должен быть подтвержден двумя подписями.
  • После этого отказавшийся сотрудник должен составить акт, указав при этом причину отказа.
  • После данного акта, на объект будет наложено взыскание.
  • Если после данной причины сотрудник по-прежнему откажется проходить медосмотр, он может быть уволен, по статье за невыполнение своих обязанностей.

Права и ответственность кандидата

Если при приеме на работу, сотрудник получил направление на прохождение медосмотра, он обязан предоставить заключение из учреждения в течение трех недель. Так, если данное условие не будет выполнено, компания имеет полное право разорвать с вами трудовой договор и не оплачивать затрачиваемые вами расходы. Так, если сведения окажутся ложными, медицинская организация понесет наказание за это.

Помните, что если вы являетесь работником пищевой отрасли, медицинский осмотр будет для вас обязателен и проходить его будет необходимо один раз в полгода. Если вы не достигли 21 года, то медицинский осмотр станет для вас обязательным каждый год, в независимости от отрасли вашей деятельности. Если сотрудник отказывается от порождения медосмотра, это может быть расценено как отказ от своих прямых обязанностей, а потому, такой сотрудник может быть отстранен от работы или же вообще быть уволен.

Так, после медосмотра, наниматель, обязан оплатить его, какими бы ни были его показатели. Так, если у объекта есть противопоказания для определенного места работы, на которое он претендует. Ему может быть предоставлено другое место при наличии такового.

Оплата услуг медицинского учреждения

Оплатить медосмотр можно двумя способами:

  • В первом случае, компания заранее заключает договор с медицинским учреждением, на предоставление определенных услуг, в данном случае это будет прохождение медосмотра, и направляет сотрудника именно в эту клинику, после всех проверок и процедур, оплата происходит непосредственно напрямую в медицинское учреждение.
  • Второй же вариант оплаты предполагает, что при прохождении медосмотра сотрудник сам оплачивает все необходимые проверки и процедуры, после этого предоставляет нанимателю справки, которые он должен будет оплатить, тем самым возместив ущерб объекту.

Учет расходов на медицинское обследование

Так как оплата медицинских услуг ложится на нанимателя, а потому должно учитывать при налогообложении как расходы. Чаще всего их заносят в производство и реализацию продукцию, так как они являются важной частью при нормальной функциональности производства или организации. Но, если медицинский осмотр не является обязательным, он не будет учитывать при исчислении налогов.

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас

Оставить комментарий

очиститьОтправить